Власти ЮАР разрабатывают новые законы о криптовалютах
Прибыльные проекты прошедшие проверку редакции сайта
Заместитель управляющего Южноафриканского резервного банка (SARB) Кубен Найду заявил, что правительство страны работает над законопроектами о регулировании криптовалют как финансовых активов. По его словам, документы планируют опубликовать в течение 18 месяцев.
Кубен Найду отметил, что власти будут определять криптовалюты не как платежное средство, а как финансовый продукт. Поэтому регулированием цифровых активов займется Управление финансовой разведки ЮАР (FIA).
«Мы не будем регулировать криптоактивы как валюту, ведь люди не смогут расплачиваться ими за покупки в магазинах. Гораздо лучше регулировать криптовалюты как финансовые активы, причем делать это нужно таким образом, чтобы уравновесить ажиотаж пользователей и обеспечить необходимую защиту инвесторов», — сказал Найду.
Заместитель управляющего SARB добавил, криптовалюты являются настоящим технологическим достижением. По его мнению, они способны преобразить финансовую индустрию в лучшую сторону.
Найду отметил,что для криптовалютных проектов будут предоставлены равные условия развития. В тоже время пользователи должны самостоятельно осознавать сопутствующие риски при инвестициях.